Опубликовано 01 ноября 2015, 10:00

Ученые: женатые мужчины легче переносят операции

Выяснилось, что у семейных людей гораздо выше шансы выжить после кардиологической операции в отличие от одиноких сверстников.
Ученые: женатые мужчины легче переносят операции

Ученые: женатые мужчины легче переносят операции

О том, что семейное положение является одним из факторов, который может спрогнозировать дальнейшую судьбу человека, заявили ученые. Получены доказательства того, что состоящие в супружеских отношениях люди чаще выживают после серьезных кардиологических операций, чем те, у кого нет второй половины.

«Люди, которые не имеют постоянных отношений, имеют небольшие шансы на жизнь после проведения операции на сердце, – заявили ученые. – Вероятность летального исхода или дальнейших осложнений составляет у них около 40%».

Объяснений этому может быть несколько. И главная, вполне возможно, заключается в том, что люди, состоящие в отношениях, имеют более устойчивую психику. Играет положительную роль и та поддержка, которую оказывает больному семья – как на этапе выбора клиник врача, так и после хирургического вмешательства.

Исследование проводилось специалистами Университета Пенсильвании (США). Длилось оно 17 лет. За это время было обследовано около 30 тысяч человек. В настоящее время продолжаются исследования в данном направлении.

Читайте также:

7 причин поблагодарить судьбу за то, что вы в браке

Брак хорош для сердца