Опубликовано 07 апреля 2020, 12:50

Ученые выявили влияние прививки БЦЖ на заболеваемость коронавирусом

Предполагается, что вакцина против туберкулеза способна в какой-то степени защитить от Covid-19.
Ученые выявили влияние прививки БЦЖ на заболеваемость коронавирусом

© Depositphotos

Эксперты из Техасского университета (Хьюстон, США) провели исследование, в котором сравнили данные по эпидемиологической обстановке из 178 стран мира. Во время этой работы ученые выявили влияние прививки БЦЖ на заболеваемость коронавирусом. Об этом сообщает издание Irishtimes.

Отмечается, что в странах с программой вакцинации против туберкулеза в 10 раз меньше подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Один из исследователей Пол Хегарти — врач-уролог из больницы Дублина (Ирландия) — отметил, что данный факт приводит и к уменьшению смертности от Covid-19 в 20 раз.

Ученые подчеркивают, что на результатах исследования могло сказаться смешение различных факторов, однако данные в пользу влияние прививки БЦЖ на коронавирус все же убедительны. Эпидемиологи провели сравнения стран, где широко применялась вакцинация жителей от туберкулеза, и государств с неиммунизированным населением. Доктор Хегарти отметил, что результаты исследований удивили ученых:

«Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу».

Доктор привел убедительные данные. Так, в странах с вакцинацией БЦЖ за 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 человек на один миллион жителей. А при отсутствии такой программы заболеваемость увеличивалась в разы: из одного миллиона заболевало 358 человек.

Также предполагается, что пожилые люди, вакцинированные БЦЖ, менее уязвимы к респираторным инфекциям.

Отметим, что ученые выяснили, как долго может сохраняться коронавирус на различных поверхностях. И обратили внимание на три новых симптома заболевания. А врач из Великобритании рассказала, как правильно носить перчатки в период эпидемии коронавируса. Сообщаем, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 7 апреля составляет 1 214 466 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!