Опубликовано 01 марта 2022, 11:20
1 мин.

Ученые выяснили, почему «совам» опасно начинать работу рано утром

Это сказывается на здоровье
Каждому из нас комфортнее всего засыпать и просыпаться в определенное время. По этому времени определяется хронотип человека, а отвечают за него индивидуальные биологические часы. Существует два хронотипа людей — «жаворонки» и «совы». Последние больше остальных страдают от ранних подъемов и необходимости работать по утрам. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые выяснили, почему «совам» опасно начинать работу рано утром

© Depositphotos

Исследователи из Уорикского университета Великобритании изучали особенности поведения людей с разными хронотипами. По мнению авторов исследования, жесткий распорядок дня и ранний подъем может привести к проблемам с психикой.

Любое психологическое расстройство связано с более поздними хронотипами. У нас есть расстройства личности, бессонница, расстройства настроения, тревожные расстройства, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, апноэ во сне.

Анита Леннейс
руководитель исследования

Ученые убедились, что у «сов» чаще встречается так называемый «социальный джетлаг», человек буквально проваливается в длительный сон на выходных.

Исследователи намерены привлечь внимание к этой проблеме и более широко изучить влияние хронотипов на повседневную жизнь и здоровье человека, сообщает издание Science Focus.

Ранее «Летидор» писал о том, что психолог объяснила, как разбудить ребенка в детский сад без слез и истерик.

_ Фото: Depositphotos_