Опубликовано 21 ноября 2021, 19:00
1 мин.

Ученые выяснили, кто обладает уникальным иммунитетом к COVID-19

И устойчивостью к вирусу
Почти два года медицинское и научное сообщество изучает коронавирус и его влияние на организм человека. Выявлены факторы, которые свидетельствуют о том, что люди с хроническими заболеваниями болеют в более тяжелой форме. Но есть и те, кто переносить болезнь как обычную простуду или не заражается совсем. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые выяснили, кто обладает уникальным иммунитетом к COVID-19

© Depositphotos

Эксперты из Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона NHS Trust провели собственное исследование и выяснили, что некоторые люди не могут заразиться COVID-19. Они наблюдали за 750 медработниками, постоянно взаимодействующими с больными коронавирусом, часть из них ни разу не получила положительный ПЦР-тест.

_У некоторых людей первичный ответ клеточной иммунной системы так силен, что до стадии антител просто не доходит — Т-лимфоциты сами уничтожают вирус. У таких людей внешне нет никаких симптомов коронавируса, нет антител, все ПЦР-тесты показывают отрицательный результат. _

исследование ученых Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона NHS Trust

При этом их организм уже имеет защиту от повторного заражения благодаря особенным Т-клеткам, запоминающим патоген. Однако неясно, как долго действует такая защита и насколько она сильна, пишет издание Nature.

Ранее «Летидор» писал о том, что иммунолог назвал редкое последствие COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_