Опубликовано 29 сентября 2021, 18:40
1 мин.

Ученые выяснили, какие ягоды снижают риск сердечного приступа

Их стоит включить в рацион
Болезни сердечно-сосудистой системы — это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Эти заболевания сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Увеличить продолжительность жизни и снизить риск инфаркта помогают регулярные физические нагрузки и правильное питание.
Depositphotos

Depositphotos

Ученые из Королевского университета Белфаста пришли к выводу о том, что в борьбе с болезнями сердце может помочь употребление клубники и черники.

«У участников эксперимента, которые ели больше всего клубники и черники, вероятность инфаркта стала ниже на 34%. С точки зрения экспертов, этот эффект связан с содержанием в ягодах антоцианов, защищающих от окислительного стресса. Черника также содержит флавоноиды, которые способны бороться с повреждением ДНК и клеток головного мозга, защищая от проблем с памятью и умственных расстройств»,

пишет «МК» со ссылкой на данные исследования.

По словам специалистов достаточно трех или четырех порции этих ягод в неделю, чтобы не переживать о проблемах с сердцем.

Ранее «Летидор» писал о том, что жевательная резинка может быть полезна при болезнях сердца.

_ Фото: Depositphotos_