Опубликовано 13 ноября 2021, 11:00
1 мин.

Ученые выяснили, как связаны расстройство кишечника и депрессия

У них общие причины возникновения
Современный ритм жизни, стресс, синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание могут довести до депрессии. Человек обращается к врачу, принимает антидепрессанты, а состояние не улучшается. Порой подавленное настроение, апатия, хроническая усталость — это не клиническая депрессия, а признак патологии функции кишечника. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые выяснили, как связаны расстройство кишечника и депрессия

© Depositphotos

Масштабное исследование провели ученые из Кембриджского университета. Они изучали связь между синдромом раздраженного кишечника и депрессией. Причины этого заболевания желудочно-кишечного тракта до сих до конца не изучены. В ходе исследования, ученые рассматривали данные 40 тысяч человек, страдающих СРК, затем они сравнили их с контрольной группой людей, у которых этой патологии не было.

Результаты показали, что за психическое состояние и проблемы с кишечником отвечают одни и те же группы генов. Здоровье мозга и здоровье кишечника связаны между собой, одно может зависеть от другого.

Исследование ученых Кембриджского университета

Специалисты надеются, что результаты их исследования помогут найти лекарство от синдрома раздраженного кишечника, пишет Nature Genetics.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученные назвали три специи, которые могут снизить риск развития рака.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_