Опубликовано 13 августа 2015, 09:00

Ученые выяснили, как сделать ребенка послушным

Регулярное обсуждение проблемы способствует тому, что ребенок начинает вести себя лучше.
Ученые выяснили, как сделать ребенка послушным

Ученые выяснили, как сделать ребенка послушным

Согласно недавним исследованиям ученых, ребенок, чьи родители регулярно обсуждают с ним возникающие проблемы, начинает вести себя лучше и чаще прислушивается к мнению взрослых. Ставить провинившееся чадо в угол также не возбраняется, но при этом ребенок должен понимать, за что его наказывают.

Обсуждение проблемы – наиболее эффективно при минимальных проявлениях непослушания, например, если отпрыск капризничает: не хочет обедать или требует новую игрушку. В данном случае «наказание углом» практически не дает результатов.

А вот если речь идет о более существенных провинностях (открытое неповиновение, попытка оскорбить или даже ударить взрослого), то обсуждение проблемы уже менее результативно. При этом наказание становится вторым по эффективности способом уладить проблему. На первом месте – поиск компромисса.

Но злоупотреблять компромиссами все же не стоит, это может привести к тому, что ребенок становится еще более непослушным.

Добавим, что в исследовании принимали участие 102 родителя. Они рассказали, как поступали в пяти разных ситуациях, когда дети проявляли непослушание.

Читайте также:

Как стать для ребенка авторитетом?

Лучшие книги о том, как сделать воспитание ребенка - удовольствием