Опубликовано 27 сентября 2016, 17:15

Ученые выяснили, что токсикоз полезен беременным

Американские специалисты считают, что тошнота снижает риск выкидыша.
Ученые выяснили, что токсикоз полезен беременным

Ученые выяснили, что токсикоз полезен беременным

Американские ученые обнародовали неожиданные результаты нового исследования: оказывается, токсикоз при беременности снижает риск выкидыша. Специалисты из Национального института здоровья в Мэриленде изучили более 800 женщин, перенесших выкидыш, во время их новых беременностей. Все участницы эксперимента следили за состоянием организма и вели специальные дневники здоровья.

Ко второй неделе беременности на тошноту пожаловались около 20% женщин, к восьмой — более половины. У четверти участниц эксперимента беременность вновь окончилась выкидышем, при этом выяснилось, что для тех, кто испытывал сильный токсикоз, рик невынашивания составил на 50-75% меньше.

Проводившие исследование врачи уточняют, что несмотря на полученные данные, не стоит считать отсутствие тошноты плохим симптомом. «Каждая беременность уникальна. И отсутствие токсикоза вовсе не означает, что вы потеряете ребенка», — сообщила ведущий автор исследования доктор Стефани Хинкл.

Напомним, результаты более ранних исследований показали, что риск выкидыша также снижается, если увеличить интервал между рождением детей до 18 месяцев и более, избегать ожирения и лишнего веса, а также сбалансированно питаться до беременности.

Читайте также:

Ксения Собчак накануне родов стоит на голове

День рождения дочери обошлось капитану ФК «Спартак» примерно в миллион рублей

Дочь Ани Лорак сделала маме чудесный подарок на день рождения