Опубликовано 19 января 2022, 18:45
1 мин.

Ученые выяснили, что симптомы ковида могут сохраняться у детей до 5 месяцев

Новые данные
Коронавирусная инфекция все чаще поражает детей, а из-за нового штамма «омикрон» количество госпитализаций и тяжелых случаев растет. Популярные симптомы теперь знакомы не только взрослым: дети, заразившиеся болезнью, также жалуются на усталость, головные боли и нарушения запахов и вкусов. Ученые из Дании заявили, что эти проявления могут мучить несколько месяцев.
Ученые выяснили, что симптомы ковида могут сохраняться у детей до 5 месяцев

© Depositphotos

Специалисты провели исследование, участниками которого стали более 37 тысяч детей в возрасте от 0 до 17 лет, половина из которых переболели COVID-19, остальные же были частью контрольной группы.

В большинстве случаев симптомы «долгого» COVID-19 проходят в течение одного-пяти месяцев. Дети в контрольной группе испытывали значительно больше проблем с концентрацией внимания, жаловались на головные боли, боли в мышцах и суставах, кашель, тошноту и диарею.

Европейский журнал педиатрии

Так, почти 18% пациентов младше 5 лет испытывали симптомы коронавируса примерно на протяжении месяца, а доля детей постарше (6-17 лет), у которых был «длительный» ковид, превысила 28%.

Как объясняют ученые, симптомы болезни могут сохраняться так долго не только из-за самой инфекции, но и из-за других заболеваний, а также психологических причин.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт рассказал, как часто человек может заболевать коронавирусом.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos