Опубликовано 18 января 2022, 15:35
1 мин.

Эксперт рассказал, как часто человек может заболевать коронавирусом

И как будет работает иммунитет
Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране и в мире остается напряженной, особенно после выявления новой разновидности под названием «омикрон». Некоторые специалисты опасаются, что данный штамм научится обходить защиту организма, полученную в результате перенесения болезни или вакцинации, и пациенты начнут массово заражаться повторно. Есть ли здесь предел, читайте в нашей новости.
Эксперт рассказал, как часто человек может заболевать коронавирусом

© Depositphotos

Как заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью «Известиям», вероятность повторного заражения существует, однако точно сказать, сколько раз человек, уже имея антитела, может вновь заболеть, сложно.

Предела на самом деле нет. В настоящий момент частота повторных заражений в нашей стране не превышает 1%. Дело в том, что иммунитет — типоспецифический. Антитела — это ключ, но замок можно открыть и отмычкой. Если антитела были «сделаны» под конкретный «замок», новый штамм коронавируса сработает как отмычка.

Александр Горелов
заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Он добавил: вакцинированные и переболевшие граждане, которые заражаются повторно, могут перенести инфекцию легче благодаря приобретенным антителам.

Однако чтобы снизить риск заражения и усилить защиту организма, спустя 6 месяцев после перенесенного коронавируса лучше привиться. Это позволит сформировать гибридный иммунитет с разными типами антител.

Кроме того, Горелов допустил заражение сразу несколькими вариантами COVID-19, однако в таком случае обычно один штамм побеждает второй. Чаще можно выявить случаи, когда человек болеет одновременно ковидом и гриппом.

Ранее «Летидор» писал, что врач предупредил о тяжелых последствиях «омикрон»-штамма для детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos