Опубликовано 06 ноября 2015, 12:00

Ученые выяснили, чем опасна газировка для мужчин

Шведские ученые, узнали, какой вред мужскому здоровью наносят всего несколько стаканов газировки в день.
Ученые выяснили, чем опасна газировка для мужчин

Ученые выяснили, чем опасна газировка для мужчин

Фото: alexey-donskoy.livejournal.com

Шведские медики утверждают: регулярное употребление газировки, как и других сладких безалкогольных напитков, повышает риск появления проблем с сердцем.

На протяжении 12 лет ученые наблюдали более чем за 42 тысячами мужчин среднего возраста. Это исследование показало, что двух безалкогольных напитков объемом в 200 мл каждый, употребляемых ежедневно, хватает, чтобы повысить вероятность сердечной недостаточности на 23%.

Исследование включало данные по газировкам и подслащенным фруктовым напиткам, а также другим напиткам с добавленным сахаром или искусственными подсластителями. Натуральные фруктовые соки в этот список не входили.

«Наши результаты показывают, что употребление подслащенных напитков может способствовать развитию сердечной недостаточности, – говорят исследователи. – Эти данные могут повлиять на стратегию профилактики данного синдрома с юного возраста, в котором, кстати, и формируется это пагубное пристрастие».

Ранее ученые уже находили связь между употреблением подслащенных напитков и изменениями в давлении, а также диабетом и инсультом.

Этот список может быть расширен. По мнению экспертов, родители, чьи дети любят газировку и подобные напитки, должны пересмотреть их меню, так как люди с такими пристрастиями обычно в целом питаются неправильно, что чревато и другими серьезными болезнями.

Читайте также:

Ввоз газировки в Россию могут приостановить

Сладкая газировка может быть причиной плохой памяти у детей