Опубликовано 04 октября 2021, 11:55
1 мин.

Ученые: употребление кофе снижает риск болезней печени

Новое исследование
Врачи и ученые регулярно спорят о пользе и вреде кофе. Некоторые предупреждают о негативном воздействии напитка на сердце, другие считают, что он позволяет снизить риск развития диабета. А ученые из университетов Саутгемптона и Эдинбурга обнаружили, что кофе поможет сохранить здоровье печени. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Ученые: употребление кофе снижает риск болезней печени

© Depositphotos

Исследователи проанализировали данные почти о 500 тысячах людей, которые пьют кофе, и оценили результаты наблюдения за ними в течение 10 лет. Четверо из пяти пациентов пили молотый или растворимый кофе, каждый пятый не употреблял этот напиток.

Также ученые обнаружили, что за эти 10 лет было выявлено 3600 случаев хронических болезней печени, более 300 человек скончались. Также почти 5,5 тысячи пациентов страдали жировой болезнью печени, у 184 орган оказался поражен раковыми клетками.

Выяснилось, что любители кофе на 21% реже подвергались хроническим заболеваниям печени, риск летальности оказался ниже почти в 2 раза.

«Наше исследование может помочь открытию профилактического лечения хронических заболеваний печени. Это было бы полезно в странах с более низким доходом и худшим доступом к здравоохранению»,

— приводит слова доктора Оливера Кеннеди The Mirror.

По его словам, в будущем ученые планируют расширить исследование и проверить связь употребления кофе с болезнями печени на большей группе пациентов. Контроль количества кофе, которые пьют люди, при этом будем ужесточен.

Ранее «Летидор» писал, что диетолог объяснил опасность употребления кофе по утрам.

Фото: Depositphotos