Опубликовано 27 ноября 2021, 09:40
1 мин.

Ученые создали жвачку, которая может помочь в борьбе с COVID-19

В качестве средства профилактики
Американские ученые разработали жвачку, которая может служить профилактическим средством от коронавируса. В этой жевательной резинке есть рецепторы, которые помогают «ловить» инфекцию. По мнению разработчиков, такая жвачка может стать неплохим помощником в борьбе с пандемией. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые создали жвачку, которая может помочь в борьбе с COVID-19

© Depositphotos

Как известно, коронавирус передается воздушно-капельным путем через частицы слюны, которые выделяются во время дыхания или разговора. Специалисты из Пенсильванского университета выдвинули предположение, что вирусную нагрузку можно снизить, если связать вирионы в ротовой полости. Для создания жвачки авторы исследования вырастили партию модифицированного салата-латука с большим количеством рецепторов в составе, с которыми связывается SARS-CoV-2.

_Для того, чтобы проверить эффективность разработки, мы использовали слюну обычных людей и тех, кто подхватил коронавирус. Выяснилось, что частицы вируса действительно связываются с веществом из жевательной резинки и помогают предотвратить проникновение вируса в организм. _

Ученые из Университета Пенсильвании

По мнению ученых, их изобретение поможет снизить риск заражения, однако и оно не отменяет необходимости делать прививку, носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Исследователи убеждены, что снижение вирусной нагрузки в слюне ограничит риск передачи вируса и поможет уменьшить тяжесть течения COVID-19 путем минимизации повторного заражения.

Результаты исследования опубликованы в издании Molecular Therapy.

Ранее «Летидор» писал о том, что в компании Pfizer разработали новое лекарство от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_