Опубликовано 05 ноября 2021, 20:20
1 мин.

Pfizer разработал новое лекарство от коронавируса

Клинические испытания прошли успешно
Разговоры о разработке лекарства от коронавируса ведутся давно, однако на деле мало кому это удалось. Pfizer объявил о том, что клинические испытания нового препарата прошли успешно: оно показало свою эффективность. Это значит, что в скором времени оно поступит в оборот. Подробнее читайте в нашей новости.
Pfizer разработал новое лекарство от коронавируса

© Depositphotos

Pfizer разработал новое лекарство от коронавируса, которое на 89% снижает риск госпитализации. Однако есть условие: препарат необходимо принять в первые три дня болезни. Механизм действия лекарства заключается в том, что он не дает вирусу создавать свои белки, тем самым распространяться.

«Paxlovid может помочь нам вернуться к обычной жизни и увидеть конец этой пандемии»,

— сказала Аннализа Андерсон, исполнительный директор Pfizer, в интервью The New York Times.

В составе препарата два других: PF-07321332 и ритонавир. Последний используется для лечения ВИЧ, но его добавили исключительно в качестве помощника, поскольку он способен усиливать действие других лекарств. Эксперты отмечают, что наличие сразу двух препаратов повышает эффективность, ведь выработать устойчивость сразу к обоим у вируса мало шансов.

Ранее «Летидор» писал, будут ли действовать лекарства от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos