Опубликовано 02 августа 2021, 13:50
1 мин.

Ученые рассказали, почему люди боятся делать прививки

Зависит от личного опыты
Несмотря на то, что вакцины помогли победить серьезные заболевания, многие по-прежнему относятся к прививкам настороженно. В том числе, и к прививкам от COVID-19. Специалисты из университетов Ягеллонского, а также социальных и гуманитарных наук (Польша) разобрались, почему так происходит. Они изучили литературу об отношении людей к вакцинам и провели онлайн-опрос респондентов, которые выступают против прививок от коронавируса, боятся их делать или пока сомневаются в том, как правильно поступить.
Ученые рассказали, почему люди боятся делать прививки

© Depositphotos

Выячнилось, что все участники опроса негативно относятся не только к прививкам от COVID-19.

Они выступали против вакцинации в целом, при этом, по словам участников, их позиция была основана на собственном опыте или на опыте окружения. Но на уточняющие вопросы люди отвечали туманно, говорили, что точно не помнят, где и когда слышали информацию. Некоторые связывали вакцинацию с аутизмом у детей, но тоже не могли привести четкие доказательства.

Специалисты объясняют это склонностью людей запоминать негативную информацию, даже если источник нельзя назвать надежным.

Например, социальные сети или подозрительные сайты. Ученые уточнили, что люди любят находить подтверждение своим мыслям и избегать альтернативного взгляда. Получая информацию, которая доказывает их правоту, человек забывает ее источник зачастую путает с личным опытом или опытом близких.

Получается, ранее существовавший перед прививками страх укрепляется даже под влиянием недостоверной информации, сообщает издание Social Psychological Bulletin.

До этого главврач Коммунарки объяснил, почему можно заразиться коронавирусом после прививки.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos