Опубликовано 04 ноября 2021, 09:40
1 мин.

Ученые рассказали об опасности бессонницы

Она может вызвать серьезные заболевания
По данным последних исследований почти треть населения планеты регулярно страдает бессонницей. С точки зрения сомнологов, бессонница — это проблемы с засыпанием или плохой сон не менее трех раз в неделю. Когда бессонница может быть опасна, читайте в нашей новости.
Ученые рассказали об опасности бессонницы

© Depositphotos

Специалисты считают, что если человек испытывает проблемы со сном, то ему обязательно нужно обратиться к врачу. Ученые из Каролинского института в Стокгольме заявили, что бессонница может спровоцировать кровоизлияние в мозг. Врачи изучали данные о 6 тысячах случаев аневризмы аорты и последующего кровоизлияния в мозг, и убедились в том, что почти треть таких пациентов жаловалась на постоянную бессонницу.

«Исследователи нашли генетическую предрасположенность к бессоннице, связанной с повышенным на 24% риском развития аневризмы»,

— пишет издание Journal of the American Heart Association со ссылкой на авторов исследования.

При бессоннице страдают сосуды мозга, часть из них теряет эластичность. В результате возникновения искривлений внутри сосудов, вырастает опасность аневризмы и кровоизлияния в мозг.

Самая частая причина возникновения бессонницы — стресс и синдром хронической усталости. Если проблемы со сном сохраняются в течение длительного времени, то это повод для обращения к специалисту.

Ранее «Летидор» писал о том, что плохой сон может быть предвестником диабета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_