Опубликовано 15 июня 2015, 12:00

Ученые призывают родителей готовить детям кашу

Каша или мюсли с фруктами – лучший завтрак, заявили ученые. Специалисты доказали, что эти блюда, съеденные с утра, помогают минимизировать риск возникновения сахарного диабета.
Каша.jpg

Каша.jpg

Научные сотрудники из Великобритании и Норвегии проанализировали информацию из медицинских карт более чем 12 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом – сахарный диабет. Специалисты также изучили данные 17 тысяч пациентов, у которых диабета не было. Выяснилось, что возникновение данного заболевания зависит от питания, особенно – от употребляемых на завтрак продуктов.
Наиболее полезными оказались каши и мюсли. Такие завтраки снижают риск возникновения сахарного диабета на 35 процентов.

Каши и мюсли полезны, так как в них содержится клетчатка. Она бывает двух разновидностей. Первая – растворяющаяся при попадании в организм. Такая клетчатка содержится в фасоли, перловке и овсянке. Ее преимущество – снижение уровня холестерина и нормализация количества сахара в крови.

Вторая разновидность – нерастворимая клетчатка, которая есть в орехах и рисе. Она улучшает функционирование кишечника.

«Если взять себе за правило каждое утро завтракать кашами, вскоре исчезнут проблемы с пищеварением, снизятся уровень сахара и холестерина, а также – улучшится настроение! – говорят эксперты. – Ведь здоровый человек смотрит на мир совсем другими глазами».

Читайте также:

Ученые определили идеальный интервал между рождением детей

Ученые доказали, что беременность не влияет на работу мозга

Ученые: ожирение подростков связано с дискомфортом в семье