Опубликовано 12 августа 2021, 17:00
2 мин.

Ученые: преждевременные роды могут увеличивать риск аутизма у ребенка

Новое исследование
Споры о том, есть ли связь между аутизмом и недоношенностью ребенка, идут между учеными уже не один год. Американские исследователи давно изучают эту тему. Недавно было проведено еще одно масштабное исследование, для которого были проанализированы данные 4 миллионов человек, родившихся с 1973 по 2013 год.
Ученые: преждевременные роды могут увеличивать риск аутизма у ребенка

© Depositphotos

Американские ученые выявили, что преждевременные роды могут быть связаны с повышенной вероятностью аутизма. Как правило, этому в равной степени подвержены малыши обоих полов. Об этом сообщает издание «Spectrum».

«Около 6 % тех, кто родился в период с 22 по 27 неделю беременности, страдают аутизмом, по сравнению с 2,6 % среди тех, кто родился на сроке с 28 по 33 неделю, или 1,9 % среди тех, кто родился на сроке от 34 до 36 недель, и 1,6 % от тех, кто родился на сроке от 37 до 38 недель»,

— говорится в издании.

Для сравнения, только 1,4 % доношенных детей (от 39 до 41 недели) из выборки исследования — страдают аутизмом.

Ученые также проверили тенденцию среди кровных братьев и сестер. Они выявили, что нет никакой прямой зависимости от генетических факторов, однако чем раньше рождается младенец, тем выше риск.

«Хотя относительный риск аутизма был значительно выше у недоношенных, чем у доношенных новорожденных, абсолютный риск все еще низкий — например, только 2,1 % недоношенным младенцам был диагностирован аутизм»,

— отметил Кейси Крамп, ведущий исследователь, профессор в школе Икана.

Аналитики также уточнили, что не могут говорить о полной уверенности в том, что это может относиться ко всем людям, так как их выборка была ограничена только одной страной — Швецией.

«Результаты <...> должны быть воспроизведены и в других группах населения»,

— считает Крамп.

Главным итогом исследования, по словам экспертов, является то, что полученные данные свидетельствуют о необходимости раннего обследования недоношенных младенцев и долгосрочного наблюдения за их состоянием, чтобы своевременно выявить случай аутизма и начать курс реабилитации ребенка.

Крамп и его коллеги полагают, что недоношенность может увеличить шансы на аутизм из-за воспаления мозга и нервной системы. Ученые планируют изучить механизмы, которые способствуют развитию аутизма у недоношенных и доношенных детей. Они надеются, что это может пролить свет на причины аутизма в целом.

Ранее «Летидор» писал о том, что Путин призвал усилить поддержку детей, страдающих аутизмом.

Фото: Depositphotos