Опубликовано 11 ноября 2021, 14:00
1 мин.

Ученые открыли необычную способность кошек

Новое исследование
Домашние питомцы не перестают удивлять владельцев. Многие люди даже не задумываются, какие способности есть у их любимцев. Японские специалисты выяснили, на что способен слух кошек. Голос хозяина и звуковые сигналы помогают им многое узнать о человеке. Подробнее об этом читайте в новости.
Ученые открыли необычную способность кошек

© Depositphotos

Кошки могут отследить местоположение своего хозяина. Для этого им необязательно видеть его, только слышать, поделились авторы исследования с CNN.

Принято считать, что кошки не так заинтересованы в своих владельцах, как собаки, но оказывается, что они мысленно представляют невидимое присутствие своих владельцев.

Сахо Такаги
ученый,автор исследования

Как отмечается в работе, вне поля зрения кошек специалисты разместили динамики. Питомцы выразили недоумение, когда запись голосов их хозяев доносились из разных мест и постоянно «перемещалась».

Результаты показали социально-пространственное познание у кошек. Предполагается, что они мысленно составляют карту помещения и запоминают перемещения людей и знают, что хозяева не могут телепортироваться, заключили ученые.

Ранее «Летидор» писал о том, что кот вернулся в семью через 22 дня после его кремации.

Фото: Depositphotos

Источник:СNN