Опубликовано 02 сентября 2022, 16:21
1 мин.

Ученые объяснили, почему опасно ставить будильник на повтор

Это грозит болезнями сердца
Каждому знакомо ощущение недосыпа, разбитости, унылости в утренние часы. Особенно трудно вставать в дождливую, холодную погоду или когда за окном еще темно. Но для некоторых утренний подъем оказывается непосильным занятием и в теплое светлое время суток, многие ставят несколько будильников, в надежде проснуться быстрее. Почему это может быть опасно, читайте в нашей новости.
 Ученые объяснили, почему опасно ставить будильник на повтор

© Freepik

Ученые из университета Нотр-Дам в Соединенных Штатах провели исследование, участие в котором приняли несколько сотен добровольцев. Одни вставали по первому сигналу будильника, другие ставили его на повтор и просыпались позднее. Выяснилось, что установка сразу нескольких будильников или так любимая многими функция повтора сигнала вредит здоровью.

У любителей игнорировать первый сигнал будильника частота биения сердца стабильно выше по сравнению с теми, кто может покинуть кровать строго после пробуждения. Дело в том, что сон между звонками будильника сопровождается чувством тревоги — ведь вам страшно в итоге все проспать. Как итог — такая привычка может довести до смертельно опасных недугов.

Стивен Мэттингли
Руководитель исследования

Постоянное чувство тревоги может спровоцировать подъем артериального давление, кк следствие вызвать проблемы с сосудами и сердцем, пишет издание 6PR.

Ранее «Летидор» писал о том, что как разбудить школьника утром.

_ Фото: Freepik_