Опубликовано 04 октября 2021, 18:30
1 мин.

Ученые объяснили, почему мутирует коронавирус

И чем отличаются его разновидности
Процесс мутации — естественный для каждого вируса, и COVID-19 не стал исключением. На протяжении нескольких месяцев ученые и врачи обнаруживали различные вариации инфекции, которые распространялись сначала на территории одной страны, а позже охватывали едва ли не весь мир. Ученые объяснили, каковы причины таких частых изменений в структуре коронавируса. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые объяснили, почему мутирует коронавирус

© Depositphotos

Как подчеркнули специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, мутации позволяют коронавирусу быстрее и эффективнее распространяться по воздуху. Специалисты полагают, что инфекция передается через крупные капли, оседающие на поверхность. Однако благодаря мелким каплям она способна двигаться дальше и проникать в легкие человека.

Согласно исследованию, COVID-19 меняется, чтобы обеспечить себе больше возможностей для выживания и передачи, пишет New York Times.

Ученые подчеркнули, что данное открытие позволяет продумать, каким способом нужно улучшить маски, применяемые во время массовых мероприятий.

Пациентам также напомнили о дельта-штамме COVID-19, который впервые был выявлен в Индии, а теперь становится причиной заражений по всему миру.

Ранее «Летидор» писал, что в Минздраве объяснили механизм маскировки коронавируса под другие болезни.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos