Опубликовано 07 апреля 2022, 09:30
1 мин.

Ученые назвали самый приятный запах для человека

Это не зависит от пола и расы
Многие недооценивают силу влияния запахов на психологическое, физиологическое и социальное состояние человека. Ученые давно установили, что запах и эмоциональная память тесно связаны. Ряд ароматов влияет на человека на подсознательном уровне, так как в человеческом мозге зона эмоций и зона запахов взаимосвязаны. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые назвали самый приятный запах для человека

© Pexels

Команда ученых из Оксфордского университета назвала аромат, который нравится большинству людей из разных частей света и культурных групп. Самым приятным оказался запах ванили. Исследователи изучили несколько групп людей с разным образом жизни, в эксперименте приняли участие более двухсот человек.

Добровольцев просили распределить запахи по шкале от приятного до неприятного. Им раздали 10 устройств для распыления запаха в виде ручек. Людей просили понюхать каждую и расположить ручки в ряд, от самых приятных до самых неприятных.

Мы хотели выяснить, имеют ли люди во всем мире одинаковое восприятие запахов и любят ли они одни и те же типы запахов, или же предпочтения ароматов связаны с культурой. Самым приятным запахом участники назвали ваниль, следующим по популярности был этилбутират (имеющий фруктовый запах, часто используется в качестве усилителя вкуса). Третьим стал линалоол с цветочным запахом.

Артин Аршамян
руководитель исследования

Ученые также отметили, что самым неприятным запахом почти все испытуемые сочли изовалериановую кислоту, ее запах одновременно похож на сыр, соевое молоко и пот, результаты исследования опубликованы на сайте Current Biology.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые нашли взаимосвязь между дневным сном и грамотностью детей.

_ Фото: Pexels_