Опубликовано 03 апреля 2022, 11:00
1 мин.

Ученые нашли взаимосвязь между дневным сном и грамотностью детей

Исследователи провели эксперимент
Дневной сон — физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Режим дня помогает малышу ориентироваться во времени, способствует уравновешенности, предохраняет его нервную систему от переутомления. Если ребенок примерно в одно и то же время ест, играет, гуляет, то и засыпать ему будет гораздо легче. Как дневной сон влияет на обучение малышей, читайте в нашей новости.
Ученые нашли взаимосвязь между дневным сном и грамотностью детей

© Pixabay

Группа ученых из Австралии и Великобритании выяснила, что дневной сон может способствовать развитию грамотности у детей. В эксперименте приняли участие 32 малыша в возрасте от трех до пяти лет. Их протестировали на знание букв и звуков и разделили на две группы. Одни спали днем, другим было разрешено не ложиться.

Мы обнаружили, что, если они дремали после того, как выучили буквенно-звуковое сопоставление, они легче вспоминали эту информацию и использовали ее для распознавания слов. Однако сон не повлиял на эффективность обучения новым звукам и буквам.

Хуа-Чэнь Ванг
руководитель исследования

Авторы считают, что их исследование может быть полезным для педагогов детских садов, они смогут планировать график занятий, сообщается на сайте организации исследования детской психологии (SRCD).

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые предупредили, в каком возрасте соцсети опасны для детей.

_ Фото: Pixabay_