Опубликовано 05 ноября 2021, 09:40
1 мин.

Ученые назвали самые вредные для здоровья напитки

Это не только алкоголь
Сладкую газировку любят практически все. По данным врачей, такие напитки в мире пьет каждый второй человек. Газированные напитки на основе сахара увеличивают риск преждевременной смерти и могут привести к ряду заболеваний. О том, чем еще вредит сладкая газировка, читайте в нашей новости.
Ученые назвали самые вредные для здоровья напитки

© Depositphotos

Ученые из калифорнийского университета в Сан-Франциско провели масштабное исследование и выяснили, что частое употребление газировки может привести к преждевременному старению. Специалисты изучили данные о состоянии здоровья более пяти тысяч граждан США в возрасте от 20 до 65 лет. В результате исследования выяснилось, что сладкие газированные напитки ускоряют старение.

«Регулярное употребление подслащенных газированных напитков способно повлиять на развитие болезни не только из-за напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и из-за ускоренного клеточного старения тканей»,

— цитирует авторов исследования издание Eat This.

Ученые доказали, что если ежедневно употреблять два стакана сладкого газированного напитка, то длительность жизни может сократиться почти на пять лет.

Ранее «Летидор» писал о том, какой напиток способен снизить уровень сахара в крови.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_