Опубликовано 05 ноября 2021, 12:20
1 мин.

Ученые назвали микроэлемент, дефицит которого может вызывать сердечный приступ

У женщин
Дефицит железа занимает «почетное» первое место среди всех дефицитов минералов в организме. По статистике, скрытый дефицит железа имеется у каждого второго человека в мире. Чем может грозить его нехватка в организме, читайте в нашей новости.
Ученые назвали микроэлемент, дефицит которого может вызывать сердечный приступ

© Depositphotos

В новом исследовании ученых из Великобритании приняли участие более 12 тысяч человек. Их разделили на две группы. В первой группе находились люди без дефицита железа, во второй — те, у кого были с ним явные проблемы. Специалисты тщательно изучали реакцию организма человека на дефицит железа.

«Было доказано, что дефицит железа повышает риск ишемической болезни сердца — основной причины сердечных приступов у женщин»,

— цитирует авторов исследования издание Daily Express.

По результатам исследования было обнаружено, что дефицит железа может увеличить риск сердечного приступа у женщин на 24%. Ученые отмечают, что вопрос связи дефицита железа и проблем с сердцем будет изучаться и дальше.

Ранее «Летдор» писал о том, что эксперт назвала овощ, который может быть полезен при болезнях сердца. Нужно съедать по одному болгарскому перцу в день.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_