Опубликовано 24 ноября 2015, 16:00

Ученые: кроватки с мягкими бортиками убивают детей

Специалисты заявили о том, что мягкие бортики в кроватке опасны для малышей: они могут навредить не только их здоровью, но и жизни.
Ученые: кроватки с мягкими бортиками убивают детей

Ученые: кроватки с мягкими бортиками убивают детей

Ученые заявили о том, что широко доступные мягкие «бамперы» или «бортики», которые привязывают к внутренним стенкам кроваток, чтобы предотвратить попадание ручек и ножек ребенка в пространство между перилами, несут серьезную опасность.

«В результате исследования мы обнаружили, что одной из причин младенческой смертности могут являться мягкие вкладыши для детских кроваток, – рассказывают специалисты. – Только в Великобритании известно 48 случаев, при которых в гибели малышей виноваты именно эти приспособления. Еще 146 детей чуть не задохнулись и чудом остались живы».

По мнению экспертов, «бамперы» несут серьезную опасность для младенцев и должны быть запрещены.

«Бамперы» убивают детей, – сказал руководитель исследования профессор Брэдли Тач из Вашингтонского университета. – Они более опасны, чем мы первоначально думали. Случаи младенческой смертности, которые мы изучали, можно было бы предотвратить, если бы кроватки были пусты».

Исследование так же показало, что в числе других опасных предметов, найденных в детских кроватях, мягкие животные, подушки и одеяла. «Подобные «бамперы» больше всего приводят к младенческой смертности», – подчеркнули специалисты.

Читайте также:

Спать с ребенком на диване опасно

Своя кроватка: семь правил подготовки к раздельному сну