Опубликовано 02 апреля 2015, 14:50

Ученые: компьютерные игры помогают в учебе

Исследователи утверждают, что компьютерные игры могут быть не только увлекательными, но и полезными
Ученые: компьютерные игры помогают в учебе

© Depositphotos

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что люди, регулярно играющие в компьютерные игры, не только обладают повышенной способностью к восприятию визуальной информации, но и быстрее обучаются новому материалу, если он представлен в визуальной форме.

В исследовании приняли участие две группы людей по девять человек в каждой. Члены первой группы были геймерами, участники второй группы компьютерными играми не увлекались. Испытуемым предлагалось выполнить два типа заданий, направленных на выявление определенных дефектов в демонстрируемых изображениях. Исследователи обучали людей выполнять только первую группу задач.

На второй день эксперимента участники вновь проходили визуальный тест, а скорость выполнения заданий сравнивалась со скоростью, продемонстрированной накануне.

Результаты работы показали, что обе группы участников одинаково повысили скорость решения того типа заданий, прохождение которого тренировалось накануне.

Что касается второго типа, то здесь геймеры продемонстрировали свои повышенные способности к восприятию визуальной информации: они существенно повысили скорость и качество выполнения, чего нельзя сказать о тех, кто видеоиграми не увлекался. Кроме того, многие игры, например, такие, где надо уворачиваться от препятствий или попадать по целям, повышают уровень реакции и способствуют зрительно-моторной координации.

Исследователи утверждают: их работа демонстрирует, что компьютерные игры могут быть не только увлекательными, но и полезными.

А еще ученые пришли к выводу, что компьютерные игры не влияют на лишний вес у подростков.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!