Опубликовано 31 марта 2022, 12:15
1 мин.

Ученые доказали вред использования бытовой химии во время беременности

Средства могут вызывать астму и экзему у ребенка
Регулярная уборка с использованием чистящих средств вредит организму не меньше, чем выкуривание пачки сигарет в день, к такому выводу давно пришли медики. Изменения, которые происходят с женщиной в период развития плода, могут повышать восприимчивость ко многим веществам, попадающим в организм из внешней среды. Особенно опасно контактировать с активными химическими веществами. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые доказали вред использования бытовой химии во время беременности

© Depositphotos

Группа ученых из Японии провела масштабное исследование, в ходе которого изучались медицинские карты 80 тысяч женщин и младенцев. Оказалось, что у детей, чьи мамы во время беременности несколько раз в неделю пользовались дезинфицирующими средствами, риск развития астмы или экземы был выше на 18%.

Еще хуже, если беременная использует дезинфицирующие средства каждый день. В таком случае у ее ребенка риск столкнуться с астмой возрастает на 26% и на 29% — с экземой. А вот на вероятность возникновения аллергий, кстати, антисептические чистящие средства не виляют.

Рейджи Кодзима
руководитель исследования

Ученые отмечают, что это было лишь наблюдательное исследование для выявления четких механизмов воздействия определенных компонентов продукции бытовой химии на организм ребенка в утробе матери, потребуются более серьезные изыскания, сообщает издание BMJ Journal.

Ранее «Летидор» писал о том, невролог рассказал, как работа по дому портит здоровье женщин.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_