Опубликовано 13 февраля 2022, 09:40
1 мин.

Невролог рассказал, как работа по дому портит здоровье женщин

И как уберечься от домашних травм
Убрать квартиру, постирать и выгладить одежду, приготовить обед завтрак или ужин на всю семью, сделать с детьми уроки и почитать самому младшему сказку на ночь. За один день женщина делает миллион дел, никто не снимает с нее домашних обязанностей, даже если она работает. Какие домашние дела больше всего портят женское здоровье, читайте в нашей новости.
Невролог рассказал, как работа по дому портит здоровье женщин

© Depositphotos

Домохозяйка — это тяжелый и неоплачиваемый труд. Миллионы женщин успевают привести в порядок дом, приготовить еду, но при этом часто забывают о собственном здоровье.

Работа по дому может нанести организму серьезный вред, и дело здесь не только в токсичных средствах для уборки и дезинфекции квартиры.

Мытье полов, уборка высоко расположенных полок, ношение тяжелых коробок, развешивание штор может вести к головокружениям и головной боли. Резкое потягивание вверх и нахождение в вынужденном положении приведут к спазму мышц в шее или защемлению нервов из-за подвижности позвонков, деформации межпозвонковых дисков.

Евгений Мосин
врач-невролог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Неудобная поза во время мытья труднодоступных участков пола, постоянное укачивание малыша на руках, поднятие тяжелых пактов с продуктами могут стать причиной развития остеохондроза, деформации шейного отдела позвоночника, рассказал специалист в интервью изданию «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что невролог объяснила, почему возникают боли в шее.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_