Опубликовано 13 декабря 2021, 16:35
1 мин.

Ученые: дети способны отличить искренние извинения от фальшивых

Новое исследование
Ученые из США решили выяснить, воспринимают ли дети извинения, если их обидели. Также специалисты узнали, что механизм прощения у детей работает по-разному в зависимости от того, произошел конфликт со знакомым или чужим человеком. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Ученые: дети способны отличить искренние извинения от фальшивых

© Depositphotos

Ученые сначала задали детям несколько вопросов, а потом смоделировали ситуации, в которых происходили разные конфликты. В результате специалисты выяснили, когда малыши и подростки готовы простить обидчика, сообщают авторы работы, опубликованной в журнале APA PsycNet.

Оказалось, что дети чаще всего могут принять извинения и даже сами заинтересованы в примирении. Однако они с большей вероятностью простят знакомых людей, чем чужаков.

Результаты показывают, что дети, у которых развиты психологические навыки, лучше понимают принципы общения с окружающими.

журнал APA PsycNet

Как добавили авторы работы, важен уровень «теории разума» — осознания ребенком того, что мышление у людей разное. Если у малыша есть такое понимание, он чаще прощает обидчика.

Дети очень тонко отличают искренние извинения от фальшивых. Лицемерных людей они прощают нехотя. Как заключили специалисты, родителям и педагогам лучше развивать у малышей эмпатию.

Ранее «Летидор» писал о том, что делать, если ребенка обижают в школе.

Фото: Depositphotos