Опубликовано 11 января 2021, 10:10

У каждого российского школьника появится «цифровая биография»

В ней будут фиксировать все достижения учащихся: победы в олимпиадах, конкурсах, внеучебные достижения.
У каждого российского школьника появится «цифровая биография»

© Visualrian/Сергей Пятаков

«Цифровая биография» будет представлять собой электронное портфолио, которое будет учитываться при поступлении в вузы, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в беседе с журналистом из «Российской газеты».

«Раньше выпускники приносили в вузы огромные пачки разных дипломов и сертификатов, чтобы подтвердить свое право на дополнительные баллы ЕГЭ. Сейчас все это будет храниться в электронном виде. В пару кликов каждый ученик может сформировать свой "портфель" успехов и предоставить его в вуз», — отметил глава Минпросвещения.

Кравцов добавил, что в министерстве также планируют использовать данные «цифровой биографии», где будут фиксироваться глубина усвоения учебного материала, сложность выполнения заданий, результаты ГИА, олимпиад, чемпионатов Worldskills для формирования индивидуального образовательного маршрута каждого школьника. Дети, отстающие по определенной теме, в автоматическом режиме будут получать по ней дополнительные задания и пояснения. Ученикам с отличной успеваемостью дадут доступ к заданиям повышенной сложности.

Ранее стало известно о том, как изменится порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

Фото: Visualrian/Сергей Пятаков