Опубликовано 25 октября 2021, 17:00
2 мин.

Тутта Ларсен поделилась рецептом яблочного пирога из песочного теста

Готовил муж знаменитости
Для известной теле- и радиоведущей Тутты Ларсен, ее мужа Валерия Колоскова и их троих детей, кулинария — одно из самых любимых хобби. Например, Марфе, дочери супругов, удалось даже стать лучшей юной телеведущей страны благодаря кулинарной программе «Завтрак на ура!». За домашнюю кухню в семье в основном отвечает Валерий. В «Инстаграме» Тутты частенько появляются рецепты блюд в исполнении супруга — например, грибной суп, фаршированный картофель, ламаджо с бараниной, разнообразные десерты.

На этот раз Татьяна (настоящее имя Тутты — Прим.ред.) опубликовала в своем «Инстаграме» рецепт яблочного пирога из песочного теста. Как уверяет многодетная мама, десерт получается очень сочным и хрустящим. Рецепт несложный.

Для теста необходимо взять следующие ингредиенты: мука (370 г), соль (щепотка), охлажденное нарезанное кубиками масло (200 г), большие яйца (2 шт), холодная вода (3-4 ст.л.).

Для начинки приготовьте следующие продукты: яблоки (7-8 шт), палочка корицы (1/2), гвоздика (1 шт), звездочка аниса (1 шт), цедра лимона, кукурузных крахмал (3 ст.л.), тростниковый сахар (115 г), сливочное масло (100 г), яйцо (1 шт).

Для начала нужно приготовить тесто. «В миксере смешайте муку, соль, масло, воду. Сформируйте лепёшку и оставьте в холодильнике на 1 час», — пишет Ларсен.

Затем нужно сделать начинку: «На сковороде поджарьте корицу, гвоздику, бадьян. Измельчите пряности в ступке или кофемолке. Смешайте пряную смесь с тростниковым сахаром. Почистите яблоки. Нарежьте тонкими дольками. Переложите яблоки в миску с пряным сахаром и перемешайте. Растопите сливочное масло и добавьте яблоки. Готовьте пока яблоке не станут мягкими. Переложите яблоки в дуршлаг. Смешайте сок оставшийся в сковороде с крахмалом. Смешайте сок с яблоками».

Тесто нужно раскатать и выложить в форму для запекания. Затем следует добавить яблоки, украсить пирог полосками теста, смазать взбитым яйцом. Через час запекания при температуре 180 °С пирог будет готов.

Поклонники поблагодарили семью за простой рецепт и отметили кулинарные таланты мужа Тутты.

Напомним, у Тутты Ларсен трое детей. Ее старшему сыну Луке 16 лет (родился в отношениях с журналистом и писателем Захаром Артемьевым). В 2009 году Ларсен вышла замуж и обвенчалась с Валерием Колосковым. В браке с ним родила дочь Марфу (11 лет) и сына Ивана (6 лет).

К слову, недавно шеф-повар раскрыл «Летидору» секреты приготовления идеальной шарлотки.

В цитатах авторов орфография и пунктуация сохранены.

Фото: Instagram@larsentut