Опубликовано 19 января 2022, 11:50
1 мин.

Тренер рассказала, когда ребенка можно отдать на конный спорт

Начните с легкого уровня
Многие родители считают, что в некоторые виды спорта надо отдавать детей в раннем возрасте. Одной из таких активностей является верховая езда. Тренер Надежда Кузнецова сообщила «Летидору», какие рекомендации стоит соблюдать при занятиях конным спортом. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Тренер рассказала, когда ребенка можно отдать на конный спорт

© Depositphotos

Как отметила специалист, для начального этапа подойдут занятия на пони. Это будет отличным вариантом для детей, обожающих лошадей.

Оптимально начинать с 5-7 лет, но можно и с 2-4, но в игровой форме. Тренировки 30-45 минут. Дети обычно с тренером учатся чистить,седлать,выводить,угощать лакомством.

Надежда Кузнецова
КМС, тренер по конному спорту, автор методики, основатель конного клуба

Эксперт добавила: надо учитывать риск падения малыша, так как пони может быть плохо подготовлен, поэтому следует тщательно выбирать хорошего и грамотного тренера. Детям лучше заниматься в крытом манеже, чтобы они не простудились. Для малышей обязательно нужен шлем.

Тренер обязан обсудить с родителями все риски, технику безопасности. Детей сначала научат основам, простым элементам и гимнастике. Лучше заниматься 2 раза в неделю. Все обучение идет от простого уровня к сложному, сначала малышей учат садиться на лошадь и контролировать ее, затем разрешают понемногу набирать скорость и правильно управлять животным, заключила Кузнецова.

Ранее «Летидор» писал о том, что делать, если ребенок не хочет идти на занятия.

Фото: Depositphotos