Опубликовано 29 июня 2015, 12:15

Тестирование школьников на наркотики могут сделать обязательным

В Москве тестирование школьников на наркотики может быть добавлено в ежегодные обязательные профилактические осмотры.
Тест.jpg

Тест.jpg

В столице тестирование школьников на наркотики может быть добавлено в ежегодные обязательные профилактические осмотры, сообщает агентство «Москва».
«Тестирование на наркотики в Москве из пилотного проекта перешло на постоянную основу, – сообщила начальник отдела дополнительного образования департамента образования Ольга Глазкова. – И могу сказать от имени департамента образования, мы будем на всех уровнях  поддерживать идею добавить медицинское тестирование школьников на наркотики в профосмотры, которые проходят у нас в школах ежегодно».
В свою очередь председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова сообщила, что введение тестирования на наркотики у школьников и студентов позволило снизить количество наркопотребителей с 10–15% в «некоторых творческих вузах» – до 1%.
«Это говорит о том, что те профилактические меры, которые мы принимаем, работают, – отметила Стебенкова. – И сегодня мы договорились с департаментом образования, что у нас будет общий блок пропаганды. Это будет профилактика ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма, курения и безопасности в интернете. Мы формируем проект с методическим кабинетом департамента здравоохранения Москвы, чтобы его уже в такой связке запустить в школах».

Читайте также:

Российских школьников проверят на наркотики

Тестирование учащихся на употребление наркотических средств