Опубликовано 29 ноября 2021, 13:50
1 мин.

Терапевт рассказал, о каких болезнях может говорить высокая температура

И как не стоит лечиться
При появлении высокой температуры многие стремятся поскорее сбить ее лекарствами. Однако иногда она может подняться и у совершенно здорового человека. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов объяснил, почему может наблюдаться такой симптом и о каких инфекциях он свидетельствует. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Терапевт рассказал, о каких болезнях может говорить высокая температура

© Depositphotos

Как отметил специалист в своем Instagram-аккаунте, у здоровых людей температура может повыситься в результате сильного стресса, после еды, интенсивных занятий спортом, горячей ванны, в период жары. Женщины могут жаловаться на данный симптом во время овуляции.

Если высокие значения «застряли» на вашем градуснике, нужно срочно исключить бактериальную инфекцию. Если лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, это бактериальная инфекция во всей красе. При вирусной все наоборот.

Олег Абакумов
врач-терапевт, пульмонолог

Если температура держится дольше 3 дней, важно обратиться к врачу, который поставит предварительный диагноз, назначит анализы и лечение. Если у пациентка возникают сомнения или нет ясности, лучше обратиться еще к одному специалисту.

Если температура от 37 градусов беспокоит на протяжении 15 дней и дольше, это может говорить о наличии гинекологических заболеваний, ЗППП, туберкулеза или пиелонефрита. У пожилых людей такой симптом может стать признаком развития онкологического заболевания, лейкемии или ревматоидного артрита.

При этом Абакумов рекомендовал не принимать жаропонижающие курсом и не совмещать их с антибиотиками. Выпить таблетку стоит только в случае, если пациент плохо переносит температуру.

Ранее «Летидор» писал, что педиатр дала советы, как лечить ангину у ребенка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos