Опубликовано 14 декабря 2021, 18:05
1 мин.

Терапевт рассказал, почему тромбоз может возникать у детей

Есть несколько факторов
Возникновение тромбозов и смертность от заболевания активно обсуждается среди пациентов, особенно на фоне ситуации с коронавирусом. Считается, что проблемы с сосудами могут развиться только у взрослых, однако специалисты отмечают: дети тоже в зоне риска. Врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров перечислил причины, по которым тромбоз появляется у малышей.
Терапевт рассказал, почему тромбоз может возникать у детей

© Depositphotos

Как рассказал специалист изданию «Аргументы и факты», у несовершеннолетних на функционирование сосудов и системы кровообращения могут повлиять перенесенные инфекционные болезни, например, грипп, менингит или дифтерия, или наследственные нарушения крови.

Очень важно полностью осмотреть кожу и слизистые оболочки, чтобы своевременно выявить тромбоз и назначить правильное лечение: антикоагулянты, глюкокортикоиды (по показаниям), реологическую терапию (улучшение кровотока).

Азизхон Аскаров
терапевт, кардиолог

У взрослых тромбоз может развиться из-за интоксикации, опухолей, хронических заболеваний и длительной обездвиженности. Важно вовремя обратиться за медицинской помощью и сдать необходимые анализы крови. Некоторые показатели могут выявить склонность к тромбозу.

При превышении уровня белка фибриногена и недостатке протеина С и S лучше проконсультироваться с гематологом, заключил Аскаров.

Ранее «Летидор» писал, что россиянам рассказали, как снизить риск тромбозов без лекарств.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos