Опубликовано 18 января 2022, 12:20
1 мин.

Терапевт предупредил, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение

Несколько советов
Праздник Крещения отмечается в православии 19 января, и ежегодно десятки тысяч верующих погружаются в воду. Однако многие врачи скептически относятся к такой традиции, предупреждая об опасности холодной воды для здоровья. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов рассказал, кому лучше отказаться от плавания в проруби. Подробности читайте в нашей новости.
Терапевт предупредил, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение

© Visualrian.ru/Стрингер

По словам специалиста, важно объективно оценить возможности своего здоровья, вспомнить обо всех хронических заболеваниях, можно даже проконсультироваться с врачом.

Всем, у кого есть тяжелые хронические заболевания сердечной системы, не стоит затевать ныряние в прорубь. Сосуды резко сужаются при погружении, что вызовет скачок давления. Беременным тоже лучше пропустить ритуал.

Олег Абакумов
терапевт, пульмонолог

Противопоказано купание в проруби и дошколятам, поскольку их организм не подготовлен к подобным скачкам температур. Если взрослый чувствует слабость и недомогание, стоит отказаться от участия в праздновании Крещения.

Врач добавил: если же человек ощущает себя здоровым и готовым окунуться в холодную воду, ему лучше выбрать прорубь, где ему быстро придут на помощь в случае необходимости. Плотно есть и употреблять алкоголь перед погружением нельзя, не лишним будет измерить давление.

Кроме того, нужно размяться перед тем, как окунуться, не находиться в воде дольше одной минуты, а по окончании мероприятия надеть теплый халат, укутаться в плед и выпить горячего чая из термоса, подытожил Абакумов.

Ранее «Летидор» писал, что российский врач назвала пользу и вред прогулок на морозе.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Visualrian.ru/Стрингер