Опубликовано 24 марта 2022, 19:10
1 мин.

Терапевт озвучила распространенные причины переедания

И как изменить привычку
Вкусная еда — прекрасный способ поднять себе настроение. Однако многие люди склонны употреблять чрезмерное количество пищи, что негативно влияет на фигуру и состояние здоровье. Зачастую это списывают на особенности аппетита или генетику. Врач-терапевт, гастроэнтеролог Айгуль Ишмурзниа рассказала, почему человек может переедать.
Терапевт озвучила распространенные причины переедания

© pixabay.com

Как поделилась специалист с порталом MedikForum, употребление некоторых продуктов (алкоголь, сладости, мучное, пряности) повышает выработку пищеварительных соков, вследствие чего человек съедает больше положенного. Также на аппетит влияет состояние организма.

Склонность к перееданию может появляться при дефиците в организме некоторых витаминов и минеральных веществ. Например, витамин В1 принимает участие в метаболизме углеводов. Его дефицит приводит к резкому снижению аппетита, запорам. А избыток ускоряет перистальтику, нарушает всасывание питательных веществ. Поэтому одновременно он повышает голод и приводит к истощению.

Айгуль Ишмурзниа
терапевт, гастроэнтеролог, врач высшей категории

Она добавила, что повышенная тяга к пище может возникнуть из-за нарушения режима сна. Если его недостаточно, в организме не вырабатывается нормальное количество гормонов, отвечающих за чувство насыщения.

Кроме того, можно использовать простой способ снизить аппетит: использовать посуду холодных цветов, которые обладают успокаивающим эффектом и благоприятно действуют на нервную систему, снижая чувство голода, подытожила Ишмурзниа.

Ранее «Летидор» писал, что психолог Петрановская рассказала, как избежать расстройства пищевого поведения у детей.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com