Опубликовано 19 февраля 2022, 13:00
2 мин.

Психолог Петрановская рассказала, как избежать расстройства пищевого поведения у детей

И что стоит делать родителям
В современном мире большое внимание уделяется тому, как выглядит человек. В подростковом возрасте небольшой набор веса может казаться трагедией, из-за чего происходит расстройство пищевого поведения, самое опасное из которых — анорексия. Подробнее о том, как этого избежать, читайте в нашей новости.
Психолог Петрановская рассказала, как избежать расстройства пищевого поведения у детей

© Depositphotos

Иногда дети радикально ограничивают себя в еде. Это может происходить по разным причинам: постоянные оговорки родителей и близких о лишнем весе, интересы, которые предполагают худобу, например спорт, балет, моделинг. На своей странице в Instagram семейный психолог Людмила Петрановская пишет, что анорексия, самое страшное расстройство пищевого поведения, лечится сложно и долго без гарантии успеха.

Особенно высок риск для девочек-подростков, хотя и мальчики не застрахованы. Часто стартует после критических замечаний значимых взрослых: тренера, педагога по танцам, родителей. Начинается всегда с идеи «следить за весом», «питаться правильно».

Людмила Петрановская
Семейный психолог

Специалист отмечает, что анорексию могут долго не замечать, особенно в сферах, где снижение веса приветствуется. Проходят месяцы, прежде чем взрослые забьют тревогу, однако за это время болезнь уже наберет силу.

Не критикуйте детей за вес и никому не позволяйте. Немедленно забирайте ребенка от педагога, который вместо обучения сбалансированному питанию требует «не жрать». Не считайте нормой строгие диеты, не подавайте пример. В случае сильного снижения веса у подростка не тяните с обращением к врачу.

Людмила Петрановская
Семейный психолог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Подросткам, у которых развилось такое искажение психики, даже худое тело кажется слишком жирным. Людмила Петрановская пишет, что факторами риска являются волевой характер, способность к самодисциплине, стремление к успеху и к лидерству.

Специалист рекомендует быть внимательным к своему ребенку.

Ранее «Летидор» писал, как нельзя формировать пищевые привычки у детей.

Фото: Depositphotos