Опубликовано 23 ноября 2021, 18:55
1 мин.

Психолог объяснила, как нельзя формировать пищевые привычки у детей

И почему опасны запреты
Часто ребенок слышит, что нельзя перебивать аппетит сладостями, что важно есть в четко установленное время и всегда оставлять тарелку чистой. Однако такие установки не только бесполезны, но и могут вызвать серьезные психологические проблемы. Практикующий психолог Светлана Тимохина рассказала «Летидору», как подобные фразы влияют на пищевое поведение.
Психолог объяснила, как нельзя формировать пищевые привычки у детей

© Depositphotos

Специалист напомнила, что представление о еде у всех людей различается, как и частота приемов пищи, выбор продуктов и размеры порции. Пищевые привычки ребенка могут не соотноситься с представлениями родителей о правильном питании, и это совершенно нормально.

Когда в семье есть жесткие правила относительно еды, это может провоцировать возникновение расстройств пищевого поведения (РПП) у детей. Например, вы можете заставлять ребенка доедать всю еду до конца, потому что нельзя ее оставлять. Вы можете заставлять ребенка есть что-то, что ему не нравится, не разрешаете ему съесть какие-то продукты.

Светлана Тимохина
практикующий психолог

Кроме того, нельзя насильно заставлять есть ребенка или подростка, у которого уже имеются проявления РПП. Это вызовет у него более сильное чувство вины и усилит внутренний конфликт.

Тимохина подчеркнула: если родитель замечает, что подросток начинает жестко себя ограничивать в еде, ведет подсчет калорий или постоянно взвешивается, важно обратить внимание на такое поведение. Это может помочь признать проблему РПП и начать с ней работать.

Ранее «Летидор» писал, каким рекомендациям следовать родителям, которые хотят поддержать ребенка с анорексией.

Фото: Depositphotos