Опубликовано 08 марта 2022, 10:20
1 мин.

Терапевт объяснил, почему больным COVID-19 стоит избегать бани

И при каких болезнях такой способ мытья противопоказан
Баня — народный способ борьбы с болезнями для многих россиян, однако инфицированным коронавирусом он может только навредить, так как высокая температура в парной дает дополнительную нагрузку на ослабленный организм. О том, почему в баню с COVID-19 лучше не ходить, читайте в нашей новости.
Терапевт объяснил, почему больным COVID-19 стоит избегать бани

© Pixabay

Выбирая баню в качестве способа лечения COVID-19, можно нанести серьезный вред организму, отметил врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik. Человек должен употреблять как можно больше жидкости, когда болеет коронавирусом, чтобы разбавить концентрацию токсинов в крови и нормализовать электролиты. В бане же жидкость испаряется.

Если вы уже восстановились, можно потихоньку возобновлять банные процедуры, на забывая, что это большая нагрузка на организм. Не надо сразу париться при 120 градусах, начните, например, с 80 градусов и постепенно повышайте температуру.

Алексей Хухрев
врач-терапевт, кандидат медицинских наук

Специалист добавил, что при определенных кожных заболеваниях посещать баню нельзя. Лучше избегать такого способа мытья людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при проблемах с органами дыхания.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт спрогнозировал примерное время завершения пандемии COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Pixabay_