Опубликовано 20 декабря 2021, 17:00
2 мин.

Терапевт объяснил, как коронавирус влияет на менструальный цикл

И когда нужно пойти к врачу
Ни для кого уже не секрет, что коронавирусная инфекция вызывает у переболевших ряд неприятных последствий. Многие врачи описали такие симптомы, как постоянная усталость, головные боли, заболевания сердца и сосудов, тромбозы, выпадение волос. Однако многие женщины столкнулись с куда более деликатной проблемой. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов рассказал, как ковид воздействует на женскую репродуктивную систему.
Терапевт объяснил, как коронавирус влияет на менструальный цикл

© Depositphotos

Как пояснил специалист в своем блоге в Instagram, достоверных исследований на эту тему пока мало. Однако китайские ученые сделали важные выводы, проанализировав изменения менструального цикла у пациенток, переболевших коронавирусом.

Может меняться объем менструальной крови. Проще говоря, менструации у одних женщин (20%) сильно уменьшились, у других (5%) стали обильнее. Причем изменения никак не были связаны с тем, насколько легко или тяжело женщины переболели.

Олег Абакумов
терапевт, пульмонолог

Также есть данные о том, что COVID-19 способен менять продолжительность цикла у женщин. Так, почти каждая пятая участница исследования отметила увеличение длительности цикла, 3% указали на его сокращение. 7% пожаловались на полный сбой.

При этом у 99% женщин менструации пришли в норму спустя уже пару месяцев после восстановления. В целом же на цикл могут воздействовать стресс в период пандемии, симптомы болезни и хроническая усталость. Поэтому при наличии проблем важно своевременно обратиться к врачу, подчеркнул Абакумов.

Говоря о влиянии прививки против ковида, врач отметил: у большинства женщин цикл после нее никак не менялся. В данном случае стоит помнить, что более существенным фактором остается стресс, а любое изменение в организме индивидуально.

Ранее «Летидор» писал, что врач предупредила о проблемах с глазами из-за коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos