Опубликовано 10 декабря 2021, 19:20
1 мин.

Врач предупредила о проблемах с глазами из-за коронавируса

Могут возникать серьезные поражения
Коронавирусная инфекция серьезно меняет работу внутренних органов человека. Она поражает не только легкие, но и сердце, печень и, как выяснилось, может затронуть глаза. Главный врач сети офтальмологических клиник Татьяна Шилова рассказала, какие последствия для глаз имеет перенесенное заболевание. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач предупредила о проблемах с глазами из-за коронавируса

© Depositphotos

Специалист рассказала «Российской газете», что перенесенный ковид может влиять на остроту зрения и здоровье глаз в целом.

Офтальмологи периодически фиксируют ухудшение остроты зрения у переболевших COVID-19, но обычно на фоне других заболеваний, причиной которых мог стать коронавирус: это катаракты, проявления сосудистых недугов на глазном дне.

Татьяна Шилова
главный врач сети офтальмологических клиник

Также в период заболевания воспаляются слизистые оболочки глаз, развиваются отеки, зуд и слезотечение. Может возникать и конъюнктивит.

Кроме того, офтальмолог напомнила: ковид способен сохраняться в клетках сетчатки и зрительного нерва и даже размножаться там. Это и становится причиной ухудшения остроты зрения у пациентов, заключила Шилова.

Ранее «Летидор» писал, что кардиолог рассказала, как коронавирус влияет на сердце.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos