Опубликовано 13 сентября 2016, 17:30

Стресс мешает забеременеть

Новое исследование подтвердило, что эмоциональные переживания препятствуют зачатию ребенка.
Стресс мешает забеременеть

Стресс мешает забеременеть

Американские ученые обнародовали результаты нового исследования и подтвердили, что чрезмерные эмоциональные переживания могут помешать забеременеть. Оказалось, что даже абсолютно здоровые физически родители могут испытывать проблемы с зачатием ребенка, если будущая мать находится в состоянии стресса.

Кейт Хадсон призналась, что она не лучшая мама

По мнению специалистов Университета Луисвилл, в период эмоционального перенапряжения женский организм вырабатывает особые гормоны, которые блокируют нормальную работу детородных органов. По этой причине ученые рекомендуют соблюдать покой и не испытывать сильного стресса в течение как минимум нескольких недель до зачатия.

Помимо этого, специалисты обнаружили и другую причину, мешающую зачатию. Оказалось, что употребление антидепрессантов также снижает фертильность пары: компоненты лекарств от стресса способны нарушать работу яичников.

15 сентября в Москве откроется выставка Юрия Норштейна

Интересно, что не так давно Ученые из Орхусского университета сообщили о результатах другого исследования, связанного с рисками для зачатия малыша. Датские специалисты выяснили, что алкоголь значительно более пагубно влияет на фертильность женщины, чем было принято считать. Так, даже один бокал вина в день на 18% снижает шанс забеременеть.