Опубликовано 13 сентября 2016, 15:20

15 сентября в Москве откроется выставка Юрия Норштейна

В Московской галерее Altmans Gallery с 15 по 9 октября пройдёт выставка «Художник рисует фильм. Ябрусова и Норштейн» в честь 75-летнего юбилея автора «Ежика в тумане» Юрия Норштейна.
15 сентября в Москве откроется выставка Юрия Норштейна

15 сентября в Москве откроется выставка Юрия Норштейна

В Московской галерее Altmans Gallery с 15 по 9 октября пройдёт выставка «Художник рисует фильм. Ябрусова и Норштейн» в честь 75-летнего юбилея автора «Ежика в тумане» Юрия Норштейна.

Экспозиция посвящена мультфильмам великого мультипликатора, которая расскажет, как появились герои сказок Норштейна: Ежик, Медведь, Лошадь, Волчок и другие.

На выставке можно будет увидеть рабочие наброски и раскадровки к фильмам, эскизы и макеты, воссоздающие кадры из «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Цапли и журавля», «Шинели».

«Смог бы Юрий Норштейн достичь созданного, не будь рядом с ним Франчески Ярбусовой, художника его фильмов, его жены, его друга? Она – не только полноправный соавтор: Юра и Франческа просто неразделимы в творчестве, как и в жизни »,  – пишет «РИА Новости», ссылаясь на слова киноведа Наума Клеймана.

Юрий Норштейн - художник-мультипликатор и режиссёр мультипликационного кино. В 2003 году в Токио международном опросе кинокритиков и режиссёров «Ёжика в тумане» назвали лучшим фильмом в мультипликации.

Адрес выставки : Москва, Новинский бульвар, 31, торгово-деловой центр «Новинский», 2 этаж (метро «Баррикадная», «Краснопресненская» или «Смоленская»).

Куда ещё можно сходить с детьми:

В Москве пройдет XI Международный фестиваль театров кукол