Опубликовано 02 декабря 2021, 20:20
1 мин.

Стоматолог развеял популярные мифы о гигиене полости рта

Они не помогут сохранить здоровье зубов
Здоровые зубы — это не только красивая улыбка. Уход за полостью рта нужен для профилактики кариеса, избавления от неприятного запаха и предотвращения ранней потери зубов. Ученые насчитали более 60 заболеваний, причиной возникновения которых являются микробы. Какие из средств гигиены могут навредить зубам и деснам, читайте в нашей новости.
Стоматолог развеял популярные мифы о гигиене полости рта

© Depositphotos

Первым мифом, который не принесет пользы, стоматолог и врач-ортопед Эмиль Агаджанян называет необходимость чистки языка. Если качественно ухаживать за полостью рта, то эта процедура бесполезна. Также нет нужды в регулярном использовании зубной нити, пишет издание «Доктор Питер».

Она скорее принесет вред и повредит десны, чем поможет эффективно прочистить промежутки между зубами. Никаких исследований о необходимости и пользе зубной нити нет. Кроме тех, что создавали производители этого продукта в рекламных целях. А вот ирригатор вместо нее использовать можно и даже нужно.

Эмиль Агаджанян
стоматолог, ортопед

От ополаскивателя для полости рта тоже не стоит ждать чуда. Он способен всего лишь придать свежесть дыханию на непродолжительное время. А средствами с антибактериальными компонентами лучше не полоскать рот без рекомендации врача, они вредят микрофлоре рта, заключил специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, почему не стоит пользоваться зубочистками.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_