Опубликовано 18 ноября 2021, 16:30
1 мин.

Стоматолог рассказал, почему не стоит пользоваться зубочистками

И как сохранить здоровье зубов
Многие знают, что в случае проблем с зубами их лечение обойдется недешево. Однако порой люди не замечают, что повседневные привычки портят эмаль и вызывают различные заболевания. Врач-стоматолог, директор сети стоматологических клиник Олег Кущ объяснил, чем опасны зубочистки и какие действия вредят зубам. Подробности читайте в нашей новости.
Стоматолог рассказал, почему не стоит пользоваться зубочистками

© Depositphotos

В беседе с «Аргументами и фактами» специалист подчеркнул, что применение зубочисток может спровоцировать повреждение эмали или ткани возле зуба. Впоследствии через микроскопические трещины в раны проникают бактерии, вызывая воспаление.

Я не рекомендую пользоваться зубочистками еще потому, что есть риск глубже затолкать еду. Тогда ее уже нельзя будет вытащить, и остатки пищи станут отличной средой для развития бактерий и появления кариеса.

Олег Кущ
врач-стоматолог

Эксперт посоветовал полоскать рот после еды, чтобы избавиться от частичек пищи. Если данный способ не помогает, стоит обратиться к врачу.

Также не стоит злоупотреблять отбеливающими пастами. По словам Куща, в них содержится перекись водорода, негативно влияющая на твердую ткань зуба. Такие средства достаточно использовать раз в неделю.

Не менее вредна для зубов неправильно подобранная щетка, которая либо не будет тщательно очищать полость рта, либо травмирует десны. Кроме того, необходимо следить за рационом, не есть слишком много орехов и семечек, которые стирают эмаль, заключил стоматолог.

Ранее ортодонт рассказала «Летидору», как правильно следить за зубами ребенка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos