Опубликовано 15 апреля 2022, 09:36
1 мин.

Стоматолог назвала причины, почему ребенок скрипит зубами во сне

И опасно ли это
Состояние, когда ребенок скрипит зубами во сне получило название «бруксизм», существует мнение, что скрип зубами свидетельствует о наличии в организме ребенка каких-либо паразитов, но на самом деле это не так. Почему у малышей поваляется бруксизм и что с этим делать, читайте в нашей новости.
Стоматолог назвала причины, почему ребенок скрипит зубами во сне

© Depositphotos

Врач-стоматолог Александра Тарасова в беседе с «Газетой.Ru» раскрыла основные причины появления бруксизма у ребенка. Это никак не связано с глистной инвазией в организме. По словам специалисты различают дневной и ночной бруксизм, скрипеть зубами малыш может и во время определенных занятий, например, когда он чем-то занят и очень сосредоточен.

В научном сообществе есть версия, что до 4-х лет бруксизм — это нормально, однако другие специалисты рекомендуют родителям не беспокоиться о скрежете зубами до 6 лет.

Александра Тарасова
врач-стоматолог

Причиной бруксизма может стать стресс, у малыша также могут появиться нарушения сна. Поэтому важно соблюдать режим дня и находить время на игры и отдых в перерывах между занятиями. О том, что о бруксизме думает врач-невролог, читайте в материале «Газеты. Ru».

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые нашли взаимосвязь между дневным сном и грамотностью детей.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_