Опубликовано 14 июля 2022, 17:28
1 мин.

Стоматолог назвала худшие зубные щетки

Это важно знать
Зубы — самая твердая тканью организма человека, но без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. Для поддержания гигиены полости рта на надлежащем уровне необходима надежная помощница — зубная щетка. Как правильно выбрать ее, читайте в нашей новости.
Стоматолог назвала худшие зубные щетки

© Depositphotos

Все зубные щетки делятся на две группы: классические ручные и электрические, к последним относятся в том числе ультразвуковые щетки. Задача каждой щетки — очистить всю поверхность, кроме контактной — межзубных пространств, с этим справляется зубная нить. Но не все щетки делают это эффективно. Самыми эффективными стоматолог Юлиана Романова считает привычные ручные щетки для истки зубов.

Ворсинки должны быть одной длины, еще одно условие, чтобы на щетке было максимально возможное количество щетинок — она была «густая». А вот выступы, неровности, зубчатые поверхности принесут вашим зубам только вред. Причем не гипотетический, а вполне себе ощутимый.

Юлиана Романова
челюстно-лицевой хирург, стоматолог

Наибольший вред здоровью зубов нанесут жесткие щетки, они буквально стирают поверхностные структуры эмали, развивается повышенная чувствительность зубов.

Выбирать стоит щетки средней жесткости, или, если есть проблемы с деснами — мягкие, пишет «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что стоматолог рассказала, какие продукты помогут укрепить зубы.

_ Фото: Depositphotos_