Опубликовано 13 марта 2022, 15:40
1 мин.

Стоматолог: COVID-19 может негативно влиять на зубы и десны

Вызывая заболевания полости рта
Статистика показывает, что некоторые переболевшие коронавирусом сталкиваются с обострением хронических заболеваний и ухудшением состояния здоровья. Врачи-стоматологи же отмечают, что инфекция вредит и зубам и деснам. Чаще всего у переболевших возникает стоматит. Подробнее об этом негативном влиянии читайте в нашей новости.
Стоматолог: COVID-19 может негативно влиять на зубы и десны

© pixabay.com

Коронавирус влияет на микроциркуляцию в деснах, из-за чего возникает стоматит, отметила врач-стоматолог Наталья Кадькалова в интервью радио Sputnik. При этом лечение этого заболевания у переболевших COVID-19 занимает гораздо больше времени, чем у не болевших пациентов.

Коронавирус поражает слюнные железы, что блокирует выработку иммуноглобулина A. Это основной иммуноглобулин, который борется с патогенными микроорганизмами в полости рта, соответственно, увеличивается количество воспалительных процессов. Думаю, что девять-двенадцать месяцев после коронавируса слизистая будет более уязвима.

Наталья Кадькалова
Врач-стоматолог

Специалист добавила, что заживление после удаления зубов у переболевших коронавирусом длится тоже дольше. При этом хирургические вмешательства приходится постоянно откладывать, так как у пациентов расходятся швы.

Ранее «Летидор» писал, как избежать последствий COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: pixabay.com_